Экзамен на добрые дела

Как на экзамен пришли в прошлый четверг в администрацию со своими проектами представители некоммерческих общественных организаций Ангарского округа. Испытание того стоило в прямом смысле этого слова. Лучшие три проекта по мнению комиссии, в которую вошли представители администрации, депутатского корпуса, СМИ, получили максимальные размеры субсидии от муниципалитета. Впрочем, проигравших в этот день не было.

Несколько лет подряд по инициативе мэра Сергея ПЕТРОВА действует муниципальная программа «Социальное партнёрство». В её рамках субсидию из бюджета Ангарского округа в этом году получат 11 некоммерческих общественных организаций. Всего на помощь НКО предусмотрен 1 млн рублей.

Самые большие гранты за защиту проекта дадут за первые три места.

Первое место и 300 тысяч рублей в этом году отдали ВОИ за проект «Жить в позитиве». Планируется, что благодаря ему в серии оздоровительных, реабилитационных, спортивных и культурных мероприятий примут участие около 400 ангарчан с ограниченными возможностями здоровья. Средства субсидии пойдут на проведение конкурсов, тематических вечеров, экскурсий, интеллектуальных игр, спортивных и туристических мероприятий, которые планируется организовать с привлечением волонтёров.

На втором месте благотворительный фонд «Право на жизнь», который уже 10 лет решает в Ангарском округе социальную проблему бездомных животных. За эти годы волонтёры простерилизовали более 3700 собак и кошек, в добрые руки удалось пристроить 3512 животных. Поддержка проекта «Всем на свете нужен дом» в этом году составит 200 тысяч рублей. По словам руководителя фонда Натальи БЕСПАЛОВОЙ, деньги им нужны на переезд главной собачье-кошачьей передержки на новое место. Земельный участок выделила администрация. Теперь общественникам нужно поставить забор, потом будут перевезены вольеры с животными.

По словам руководителя фонда «Право на жизнь» Натальи Беспаловой, деньги им нужны на переезд главной собачье-кошачьей передержки на новое место.

О том, почему им придётся переехать, читайте материал.

Замкнул тройку лидеров бурятский культурный центр «Туя». По словам его руководителя Ирины АНДРЕЕВОЙ, центр сегодня работает над созданием факультатива по изучению бурятского языка.

Что мы передадим в наследство своим детям? Ключи от квартиры и машины? Или язык и память предков? — сказала она на, пожалуй, одной из самых ярких защит проекта.

Из бюджета на обучающий проект «Туя» получит 100 тысяч рублей.

Как прозвучало в ходе заседания конкурсной комиссии, оставшаяся сумма будет распределена в равной степени между другими участниками конкурса. Еще 8 участников получат на свои благие цели по 50 тысяч рублей. Помимо финансовой помощи, НКО предложили организационную поддержку.

Мы готовы интегрировать любые начинания наших общественников в городскую систему культуры и образования и таким образом усилить эффект от их проектов в разы. Например, «Родителям Сибири» мы предлагаем более масштабно работать с ангарской библиотечной системой, «Притяжению» — с коррекционной школой по проекту музыкального развития деток. Мы не просто сегодня помогли им всем деньгами, но готовы продолжать их поддерживать и дальше, — прокомментировала итоги конкурса заместитель мэра Марина САСИНА.

Кстати, отдельную финансовую поддержку из бюджета Ангарского округа в рамках программы «Социальное партнёрство» в этому году также получают общественные организации ветеранов и ТОСы. На каждое из этих направлений предусмотрено по миллиону рублей.

ангарскиеведомости.рф стр. 6



Сбор на помощь животным

Помощь животным

Благотворительный фонд «Право на жизнь» — это волонтеры,  которые помогают животным, оказавшимся на улице по разным причинам, и борется с беспризорностью «Пушистых» на территории родного города и района. Каждый день  наша...

Спасибо за помощь!

3 000 / 3 000
Кристина / 26.03.2024
300 / 300
Оксана Бельченко / 22.03.2024
1 000 / 1 000
Жаткина Марина / 20.03.2024
2 000 / 2 000
Татьяна М / 20.03.2024
1 000 / 1 000
Полина / 19.03.2024

Давайте это обсудим

Добавить комментарий

Войти или зарегистрироваться: