Правильная и грамотно простроен­ная опека спасает жизни не только жи­вотным, а еще учитывает безопасность жителей района, в котором появились безнадзорные собаки и кошки.

Однако, чаще всего это бывает так: одинокая женщина кормит всех прибившихся кошек и собак, посте­пенно собирая целую стаю, которую не может контролировать.

Жители начинают нервничать, ведь выходя на улицу, мало кому захо­чется столкнутся с целой оравой оди­чавших животных, сбегающихся к дому со всей округи в ожидании кормежки. Нарастает агрессия со стороны жите­лей, животных начинают травить, от­ветная агрессия опекуна ведет к на­стоящей войне.

Результат этой войны — рост же­стокости в отношении животных, вос­питание равнодушия у детей, ожесто­ченные опекуны с которыми уже не возможно договориться.

Что мы можем сделать:

Любая стая начинается с одной со­баки. Не надо ждать, что ситуация раз­решится сама собой. Берите ее под свой контроль. Собаку нужно просте- рилизовать и вакцинировать. Такое животное не приносит нежелательного потомства. Одна-две собаки во дворе принесут только пользу: будут охра­нять территорию от вторжения других беспризорных животных.

Кормить ее может один-два опе­куна, унося остатки еды с собой. Если её оставлять, к ней присоединятся еще животные. Обратите внимание — это очень важно — нельзя всем кварталом кормить собаку, если хотите помочь едой, отдавайте ее опекуну. Ни в коем случае не бросайте еду в окна, собака начнет охранять территорию где есть еда и воспринимать всех, кто проходит мимо как конкурентов, особенно в таких случаях страдают дети. Если вы не готовы приручать животное и забо­титься о нем и дальше — лучше не на­чинайте кормить.

Если есть возможность, надо при­строить собаку (кошку) в добрые руки.

Волонтеры фонда «Право на жизнь» готовы помочь в организации льготной стерилизации и вакциниро­вании животных. Готовы держать связь с опекуном, помогать ему, кон­сультировать.

Нам необходима поддержка людей, понимание и правильное участие в ре­шении проблемы бездомных животных.

СПРАВИТЬСЯ МЫ СМОЖЕМ ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!



Сбор на помощь животным

Помощь животным

Благотворительный фонд «Право на жизнь» — это волонтеры,  которые помогают животным, оказавшимся на улице по разным причинам, и борется с беспризорностью «Пушистых» на территории родного города и района. Каждый день  наша...

Спасибо за помощь!

200 / 200
Татьяна Шевченко / 14.04.2024
50 / 50
Григорий / 13.04.2024
3 000 / 3 000
Кристина / 13.04.2024
5 000 / 5 000
Екатерина Ерохина / 11.04.2024
2 500 / 2 500
Колесникова Ирина / 05.04.2024

Обсуждения закрыты для данной страницы