Помогите Шарикам справить новоселье

Уже 10 лет волонтёры благотворительного фонда «Право на жизнь» в меру своих сил выполняют тяжёлую, но важную работу – спасают брошенных животных с городских улиц, стерилизуют четвероногих и находят для них надёжных заботливых хозяев. И если одни ангарчане относятся к этой волонтёрской деятельности с благодарностью, то другие стараются её не замечать. Недавно появился и третий вариант реакции на деятельность фонда: когда работу заметили, но лучше бы не замечали.

Кому не угодили животные?

Все эти 10 лет волонтёры арендовали для передержки небольшой клочок земли у своих хороших друзей. Все эти 10 лет соседи передержки, конечно, не прыгали от счастья под собачий лай, но к работе зоозащитников относились с пониманием и решали все соседские вопросы посредством цивилизованного диалога.

Всё изменилось, когда владельцем одного из смежных участков земли стал другой собственник. Новоиспечённый сосед, недолго думая, принялся строчить жалобы во все инстанции: от налоговой до президента. Режим взбесившегося принтера был включён не только в сторону благотворительного фонда, но и в адрес других соседей, и даже коммунальных служб. В результате с января 2020 года передержку начала одолевать проверка за проверкой. И пусть каждая из них уходила ни с чем, потому как волонтёры никаких законов не нарушают, но бессмысленной нервотрёпки проверяющие добавили, а бесценное время отняли. Но надзорные органы не могли поступить иначе – каждая жалоба, даже самая дурацкая, должна быть отработана.

Надо сказать, что и без образовавшейся на ровном месте конфликтной ситуации волонтёры уже давно искали для передержки другой участок земли. Нынешний слишком мал, а потому приют всё время оказывается переполненным втрое, да и выкупить землю в этой части города, чтобы перевести её в собственность фонда, зоозащитники не имеют права. В новых обстоятельствах, когда волонтёров начали сживать со свету, вопрос земли стал для фонда «Право на жизнь» как никогда острым. 

Волонтёры будут рады любой помощи

И земля нашлась. Соответствующий всем нормам участок подобрал Комитет по управлению муниципальным имуществом. Сейчас идёт оформление документов, чтобы передать его благотворительному фонду. Кроме того муниципалитет в рамках субсидии для некоммерческих организаций выделил средства на строительство забора на новой территории.

— Большое спасибо администрации округа за содействие в решении нашего наболевшего вопроса, — говорит руководитель фонда «Право на жизнь» Наталья БЕСПАЛОВА. – Также мы очень благодарим директора «Ангарского Водоканала» Александра АЛЕКСЕЕВА и его сотрудников. Они моментально откликнулись на наш зов о помощи и пообещали провести к новому участку электричество и воду. Без коммуникаций мы бы не смогли работать.

Впрочем, волонтёры фонда, хрупкие женщины, всё ещё нуждаются в помощи по переезду.

  • Необходимо сделать подъездные пути к участку, засыпать и выровнять землю.
  • Установить забор.
  • Построить будки.
  • Перевезти вагончики и 120 собак.
  • Оборудовать на новой территории всё для жизнедеятельности передержки.

Волонтёры будут рады любой форме содействия. Предложить свою помощь можно по телефону: 8-952-612-82-86.

ангарскиеведомости.рф стр. 12



Сбор на помощь животным

Помощь животным

Благотворительный фонд «Право на жизнь» — это волонтеры,  которые помогают животным, оказавшимся на улице по разным причинам, и борется с беспризорностью «Пушистых» на территории родного города и района. Каждый день  наша...

Спасибо за помощь!

2 000 / 2 000
Евгения К / 28.03.2024
3 000 / 3 000
Кристина / 26.03.2024
300 / 300
Оксана Бельченко / 22.03.2024
1 000 / 1 000
Жаткина Марина / 20.03.2024
2 000 / 2 000
Татьяна М / 20.03.2024

Давайте это обсудим

Добавить комментарий

Войти или зарегистрироваться: