Есть древняя индийская легенда, и в ней говорится о том, что:

«Когда душа человека покидает тело, и этот мир, она должна пересечь мост, чтобы попасть на небо. В начале моста душу человека ждут животные, с которыми он встречался на протяжении своего жизненного пути. И именно животные решают пропускать его душу дальше, или нет.»

Мое знакомство с БФ “Право на жизнь” произошло случайно. Так кажется, на первый взгляд, хотя, если проанализировать, то можно сказать, что я шла к этому. Постоянно спеша по своим делам, думая о своем, стремясь к комфорту, замечаешь, что рядом с нами на улицах нашего города живут те, кто абсолютно бесправен, кто сам просить о помощи не может, кто голоден, холоден и болен.

И всегда задаешься вопросом: «Но почему с ними так? За что? Почему они должны жить с человеком, который в большинстве случаев просто не видит ничего вокруг, или же не хочет видеть. Почему они должны зависеть от любви человека? Почему они обречены быть рядом с нами, когда нам самим трудно или некогда?».

Сотни людей проходят каждый день мимо этих преданных, но бездомных животных, они видят эти несчастные глаза, но идут по своим делам.

Многим нет дела до бездомных, другим они мешают.

Люди даже готовы их уничтожить, просто принимая за угрозу.

Большие города — это большое безразличие, а маленькие города — маленькое. Животные — это игрушки, и люди избавляются от них. Если собака заболела, постарела или просто мешает планам человека, ее словно мусор выбрасывают за ненадобностью.

Вот так мы в большинстве своем сдаем экзамен на милосердие к братьям нашим меньшим.

Я тоже внесла свой вклад в спасение животных:

Взяла домой двух котов, выброшенных на свалку, двух кобелей тоже выброшенных и никому не нужных.

Вылечила, поставила всем прививки, и вот уже 3 года каждое утро бегаю с ними на прогулку, кормлю, мою и тд. И не зависимо как ты себя чувствуешь, нужно встать, собраться и идти с животными на улицу.

И вот как-то гуляя по нашему лесу, мы увидели собачью семейку. Мать, старшая сестра и два щенка голодные, холодные, спали на земле и не подходили к людям.

Пришлось кормить и этих собак в лесу, каждый день, но мучила мысль, что это в каком-то смысле безнадежно, суки подрастут и тоже принесут приплод и будут размножаться в геометрической прогрессии. Рассказав об этом соседке (тоже собачнице), я узнала, что есть волонтеры БФ «Право на жизнь», которые выхаживают таких собак после стерилизации.

Договорились с волонтерами оставить собачье семейство до весны, чтобы не погибли в холод. И я решила как-то посильно помогать, так как 4 души взяли на спасение, к тому огромному количеству, которое там уже есть.

Понедельник стал моим дежурным днем, когда я прихожу и убираю за животными, кормлю — работаю волонтером. Первое время это далось не легко, трудно психологически, так как не можешь всех обнять и обогреть. А они просят. Зато спала спокойно, зная, что моя лесная семейка живет в теплой будке с сеном, что 2 раза в день их кормят и убирают в вольерах.

Постепенно привыкая к животным, начинаешь присматриваться более внимательно, находишь любимчиков. Рассказала подруге Ирине о том, что в приюте живет старый немец.

Сидит один в вольере и никого к себе не подпускает.

Мы решили с подружкой подружиться с ним и привести его в порядок. Вооружившись щетками, смело зашли в вольер, вычесали парня, и удивились насколько он красивый. Затем решили ходить с ним гулять хотя бы один раз в неделю, немцам нужна тренировка, чтобы лапы не слабели.

Первое время Тим ходил тяжело, видно было, что он отвык от больших прогулок. Да и кто будет его долго прогуливать, волонтеров не хватает, чтобы всех нуждающихся покормить и убрать за ними. Животных много и уход за ними трудоемкий.

Я стала гулять с Тимой каждый день, он уже ждал. Гулять с ним было одно удовольствие, говорю об этом, так как могу сравнить со своими животными, послушная умная собака.

«Не собака, а офицер» — так я говорила всем интересующимся.

Тим служил во внутренних войсках и это чувствуется. Собака ничего не делает без команды. Лапки стали крепнуть, люди на улицах любовались красивым кобелем и удивлялись, когда я говорила, что он из приюта.

Каждый день Тимур ходил в гости к Ире на закапывание лекарства в уши и на угощение вкусняшками с витаминами.

19 декабря в день Святого Николая Угодника я попросила у него в молитве найти Тимуру хорошего хозяина, которого он будет любить. И уже через два дня Ира позвонила и сказала, что нашла Тиме хозяина. Сколько было переживаний: возьмут, не возьмут, пойдет ли Тима к незнакомому человеку, а вдруг, что-то не получится и наш пес будет выброшен и т.д.

Приехал человек — дядя Женя, увидел Тимура, открыл заднюю дверь машины, Тимур спокойно лег на заднее сиденье и поехал в новую жизнь. И теперь мы молимся за дядю Женю – хозяина нашего Тимы и нашего любимого пса, у которого почти не было шансов найти семью.

Люди боятся взрослых собак и не хотят брать щеночков, т.к. зона личного комфорта уменьшается.

Как хорошо, что есть мужчины такие мудрые и такие смелые, как дядя Женя. Дай Бог ему здоровья, сил, любви! А мы пойдем обратно ухаживать за теми, кто сам попросить помощи не может.

Тимур


Сбор на помощь животным

Помощь животным

Благотворительный фонд «Право на жизнь» — это волонтеры,  которые помогают животным, оказавшимся на улице по разным причинам, и борется с беспризорностью «Пушистых» на территории родного города и района. Каждый день  наша...

Спасибо за помощь!

500 / 500
Елена К / 23.04.2024
3 000 / 3 000
Кристина / 22.04.2024
2 000 / 2 000
Татьяна М / 20.04.2024
200 / 200
Татьяна Шевченко / 14.04.2024
50 / 50
Григорий / 13.04.2024

Давайте это обсудим

Добавить комментарий

Войти или зарегистрироваться: