Заседание рабочей группы по формированию перечня мероприятий, направленных на решение вопросов по безнадзорным животным в связи с принятием Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» состоялось в службе ветеринарии Иркутской области.

Основные аспекты приведения правовой базы Иркутской области в соответствие с федеральным законодательством озвучил заместитель руководителя службы ветеринарии Сергей Шевченко. Он рассказал, что ведомство сейчас готовит новые нормативные правовые акты, которые будут утверждены приказом в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Правительством Российской Федерации. В них будет приписан порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, порядок организации деятельности приютов и нормы содержания в них собак и кошек на основании методических указаний..

На заседании были озвучены предварительные итоги работы органов местного самоуправления по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек. Начальник управления правовой работы и государственной гражданской службы Александр Ушаков отметил, что от общего плана отлова на 2019 год на сегодняшний момент выполнено 78 % (7451 животных).

Участники рабочей группы обсудили вопросы об изменениях в законы Приангарья «Об организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек». Речь шла о необходимости увеличения со следующего года норматива средней стоимости услуги по отлову, транспортировке, оказанию ветеринарной помощи, стерилизации (кастрации), утилизации останков безнадзорных собак и кошек.

В протокол внесены предложения участников рабочей группы по решению вопросов, связанных с безнадзорными животными в регионе, в частности о внесении в областной закон поправок, которые позволят использовать помимо субвенций средства местных бюджетов на отлов и содержание безнадзорных животных.

В работе группы приняли участие депутат Законодательного собрания Иркутской области Роман Габов, представители администраций Иркутска, Ангарского городского округа, Усолья-Сибирского, зоозащитных организаций.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Источник: https://irkobl.ru/sites/vet/news/830081/



Сбор на помощь животным

Помощь животным

Благотворительный фонд «Право на жизнь» — это волонтеры,  которые помогают животным, оказавшимся на улице по разным причинам, и борется с беспризорностью «Пушистых» на территории родного города и района. Каждый день  наша...

Спасибо за помощь!

3 000 / 3 000
Кристина / 26.03.2024
300 / 300
Оксана Бельченко / 22.03.2024
1 000 / 1 000
Жаткина Марина / 20.03.2024
2 000 / 2 000
Татьяна М / 20.03.2024
1 000 / 1 000
Полина / 19.03.2024

Давайте это обсудим

Добавить комментарий

Войти или зарегистрироваться: