На сегодняшний день стерилизация и кастрация животных становятся все более популярными, и с каждым годом все большее количество хозяев прибегают к этим операциям. Часто возникает вопрос: «А в чем разница между стерилизацией и кастрацией?»

СТЕРИЛИЗАЦИЯ — операция, в ходе которой нарушается соединение между яичниками и маткой, но сами органы не удаляются. Эта операция применяется только для особей женского пола. В результате животное больше не может иметь потомство, но все равно испытывает потребность найти себе пару, т. к. яичники продолжают вырабатывать половые гормоны.

Многие хозяева из солидарности оставляют своему питомцу возможность влюбиться и реализовать свою любовь. Однако, у самки, находящейся под влиянием гормонов, продолжаются регулярные пустовки, сопровождающиеся беспокойным поведением, а также сохраняется риск различных заболеваний (опухоли яичников и матки, опухоли молочных желез, гнойное воспаление матки, ложная беременность). В связи с этим стерилизованных животных часто приходится оперировать повторно и все равно удалять яичники и матку. Поэтому рациональнее животное не стерилизовать, а кастрировать.

КАСТРАЦИЯ – операция по удалению половых желез: семенников у самца, яичников у самки (обычно яичники удаляются вместе с маткой). После проведения операции в организме прекращается выработка половых гормонов.

У животного пропадает стремление к «плотской любви» и ему остается только наслаждаться жизнью рядом с любимым хозяином.

Рекомендуемый возраст для операции:

У кошек – с 7-8 мес. и до любого возраста, у собак – с 8 мес. и до любого возраста. После родов необходимо дождаться прекращения лактации. В самых крайних случаях можно оперировать и во время беременности или пустовки.

Существует мнение, что если Вы «развязали» животное, то в дальнейшем ему требуются регулярные вязки. На самом деле одноразовая вязка не приводит к каким-либо осложнениям со здоровьем. Кастрировать животных можно независимо от того, вязались ли они один раз, несколько раз или вообще не вязались.

В чем же заключаются минусы и плюсы кастрации?

Минусы

  • Операция проводится под общим наркозом, что является поводом для беспокойства у многих владельцев животных и даже причиной отказа от операции, однако современные препараты и точный расчет дозировки сводят риск к минимуму.
  • Возможное увеличение массы тела животного (этого довольно легко избежать с помощью коррекции питания и физических нагрузок).
  • В редких случаях возможно недержание мочи у собак (у кошек подобных явлений не наблюдается вообще). Справиться с этой проблемой помогают специальные лекарственные препараты.

Почему кастрация полезна для вашего питомца

  • Устранение вероятности возникновения опухолей матки и яичников, рака молочной железы, гнойного воспаления матки у самок.
  • Устранение вероятности заболевания раком предстательной железы и уменьшение риска возникновения болезней простаты у самцов; профилактика ряда хронических заболеваний, сложных и дорогих в лечении: почечная недостаточность, хронические печеночные патологии, интоксикация при эндометритах, промежностная грыжа у кобелей.
  • Животные перестают метить территорию в квартире; операция положительно влияет на характер животных: они реже убегают, реже ввязываются в драки, становятся спокойнее и послушнее.

В чем польза кастрации для вас

Кастрация помогает устранить проблемы, возникающие в период течки и связанные с беспокойством животного. Течка длится в среднем 21 день, обычно 2 раза в год у собак, и 21 день у кошек, как минимум 3-5 раз в год.

  1. Животные проявляют признаки беспокойства, кричат, привлекая внимание потенциальных партнеров.
  2. Вероятность проявления агрессии больше со стороны не стерилизованных животных.
  3. Кастрированные животные реже убегают, реже ввязываются в драки, они более послушны.

В чем польза кастрации для общества

На решение проблемы ненужных животных идут деньги налогоплательщиков.
Бесконтрольное размножение является одной из причин появления поведенческих проблем и, как следствие, нападения собак.

Приют, который будет рассчитан на 100-200 собак, не сможет справиться с потоком никому не нужных животных.

Бездомные и брошенные животные размножаются и сбиваются в стаи, пугая и вызывая недовольство людей, которые не понимают всех трудностей жизни бездомных животных и их безрадостного будущего.

Итак, любая операция – это всегда определенный риск, но современный уровень развития ветеринарии свел этот риск к минимуму. Оперировать можно только здоровых животных, не имеющих противопоказаний. В подавляющем большинстве случаев кастрация благоприятно влияет на здоровье животного и продлевает ему жизнь.

Мифы и факты о стерилизации

Мифы и факты о стерилизации

  • МИФ: Животное быстро набирает лишний вес и становится ленивым.
    • ФАКТ: В большинстве случаев животное поправляется из-за неправильного или обильного кормления, а также недостаточных физических нагрузок.
  • МИФ: Полезно повязать животное, хоть раз.
    • ФАКТ: Случаи из ветеринарной практики говорят как раз о противоположном. Более того, доказано, что особи женского пола, стерилизованные до наступления полового созревания, отличаются более крепким здоровьем и живут дольше.
  • МИФ: Мои дети обязательно должны увидеть чудо рождения.
    • ФАКТ: Даже если детям и посчастливится увидеть это чудо, что вряд-ли, так как событие это происходит чаще всего ночью, единственный урок, который они усвоят для себя, будет заключаться в том, что животные появляются на свет, потому, что этого хотят взрослые в нужное для них время.
  • МИФ: После стерилизации собака утрачивает охранные качества.
    • ФАКТ: Стерилизация не влияет на природные инстинкты животного к самосохранению и охране дома и семьи. Характер животного формируется на генетическом уровне и не зависит от действия половых гармонов.
  • МИФ: После стерилизации животное чувствует себя ущербным.
    • ФАКТ: У животных нет ЭГО. После стерилизации животные не страдают от психического расстройства или кризиса личности.
  • МИФ: Мое животное неповторимо, но не вечно, я хочу видеть его продолжение в его потомстве.
    • ФАКТ: Ваше животное может быть самым лучшим из всех, но это не значит, что его потомство будет точной копией как в облике, так и по характеру. Даже опытные заводчики не гарантируют, что получат именно те характеристики, которые хотят видеть в животном. У любителей шансов «клонировать» свое животное еще меньше.
  • МИФ: Я легко найду дома для всего потомства.
    • ФАКТ: Один раз вам, действительно, может повезти, но каждый дом, занятый вашим домашним питомцем, рожденным по прихоти или безалаберности, мог бы стать домом и вторым шансом, для какого-нибудь приютского животного. В дальнейшем, отпрыски вашего питомца будут плодиться и размножаться, усугубляя проблему.


Сбор на помощь животным

Помощь животным

Благотворительный фонд «Право на жизнь» — это волонтеры,  которые помогают животным, оказавшимся на улице по разным причинам, и борется с беспризорностью «Пушистых» на территории родного города и района. Каждый день  наша...

Спасибо за помощь!

200 / 200
Татьяна Шевченко / 14.04.2024
50 / 50
Григорий / 13.04.2024
3 000 / 3 000
Кристина / 13.04.2024
5 000 / 5 000
Екатерина Ерохина / 11.04.2024
2 500 / 2 500
Колесникова Ирина / 05.04.2024

Давайте это обсудим

Добавить комментарий

Войти или зарегистрироваться: